XII EDIZIONE MARZO/DICEMBRE 2017

0001.jpg

Scarica il depliant degli eventi in pdf

SEDE CONCERTI: AUDITORIUM Ente Cassa di Risparmio FIRENZE

V I A FOLCO PORT I N A R I , 5 / R

I N I Z I O CONCERT I O R E 2 1 .00


MERCOLEDÌ 29 MARZO

ORGANO: FRANZ HAUK (GERMANIA)

 Musiche di Johann Sebastian Bach


MERCOLEDÌ 12 APRILE

ORGANO: SILVANO RODI (PRINCIPATO DI MONACO)

“JUBILATE DEO”

Musiche di: Jean François Dandrieu, F. Correa De Araujo, Dietrich Buxtehude, Georg Philippe Telemann, Johann Sebastian Bach, Felix Mendelsshon, Josef Rheinberger, Gordon Young


MERCOLEDÌ 26 APRILE

Viola: LEONARDO BARTALI  Pianoforte: CLAUDIA GORI

“DUO DEL CONSERVATORIO DI PARMA”

Musiche di: Johann Sebastian Bach, Benjamin Britten, Franz Schubert


MERCOLEDÌ 10 MAGGIO

ORGANO: ESTEBAN ELIZONDO IRIARTE (PAESI BASCHI)

Musiche di: Andrés de Sola, Antonio de Cabezón, Francisco Correa de Arauxo, Juan Bautista Cabanilles, Anónimo, Felipe Gorriti, Eduardo Torres, Jesús Guridi, Tomás Garbizu, Luis Urteaga


MERCOLEDÌ 31 MAGGIO

QUINTETTO DI FIATI “PENTHA BRASS”

Trombe: RAFFAELE CHIELIMARIA ROSSI
Corno: EMANUELE BUTTERI
Trombone: ALESSANDRO SESTINI
Tuba: LORENZO MALATESTA

Musiche di: Anonimo del ‘600, Johann Sebastian Bach, Michael Kamen, Antonio Vivaldi-Johann Sebastian Bach, Giuseppe Verdi, Giacomo Puccini, Alan Silvestri, Frank Sinatra, Nicola Piovani


MERCOLEDÌ 6 GIUGNO

QUARTETTO D’ARCHI DELL’ORCHESTRA DI TOSCANA CLASSICA

Oboe: STEFANO ANGIUS
Violini: ALESSIA PAZZAGLIAELISA MORI
Viola: MARCO GALLINA Violoncello: GIOVANNI INGLESE

Musiche di: B. Britten, L. Cherubini, L. V. Beethoven


MERCOLEDÌ 6 SETTEMBRE

ORGANO: ALESSANDRO LICATA (ITALIA)

Musiche di: Johann Sebastian Bach


MERCOLEDÌ 20 SETTEMBRE

“AMERICAN QUARTETS”

QUARTETTO D’ARCHI CRAZY “QUARTET”
Violini: BEATRICE BIANCHI, ALESSANDRO BERNARDI
Viola: VERA STEFANOVIC
Violoncello: CRISTIANO SACCHI

Musiche di: J. Cage, P. Glass, D. Ellington, A. Dvořák


MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE

ORGANO: LORETO ARAMENDI (SPAGNA)

Musiche di: D. Buxtehude, Juán Cabanilles, J. S. Bach, G. Frescobaldi, N. Bruhns, N. de Grigny,

J. S. Bach, J. Alain


MERCOLEDÌ 25 OTTOBRE

In collaborazione con: Scuola di Musica di Fiesole
“QUARTETTO HYDE”
Violini: MATILDE URBANIANNA CHIARA HITZ
Viola:ANNA AVILIA, Violoncello: DUCCIO DALPIAZ

Musiche di: Wolfgang Amadeus Mozart, Anton Webern, Ludwig Van Beethoven


MERCOLEDÌ 15 NOVEMBRE

ORGANO: UGO SPANU (ITALIA)

Musiche di: G. Gabrieli, A. Corelli, J. G. Walther, J. S. Bach, W. A. Mozart


MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA

Direttore: GIUSEPPE LANZETTA

Organo: STANISLAV ŠURIN (SLOVACCHIA)

Musiche di: Giuseppe Lanzetta, Alexandre Guilmant, Wolfgang Amadeus Mozart